Проверяйте, приходят ли заявки!
+10 лет в маркетинге
+1 200 000 000 ₽ в кассу клиентам
+ 50 000 000 00 откручено рекламного бюджета
Проверяйте, приходят ли заявки!
Говорю я это всем, хотя недавно сама запнулась об это.
Перед запуском рекламы всегда тестим, приходят ли заявки.
С форма на сайте, с почты, звонки на телефон.
Спрашиваю у клиента: у вас заявки в CRM попадают? Да, попадают!
Исходные данные: сайт на wordpress, заявки падают с форм.
Ну ок. Проверила на себе — заявки на почту приходят. Но чутье мне подсказало, на всякий случай поставить на сайте плагин, который сохраняет заявки с форм внутри сайта.
И сделала я это не зря.
Во-первых, оказалось, что заявки с форм попадают в почту и в CRM их заносят руками.
Во-вторых, оказалось, что с форм на сайте заявки не поступали. Почему?
После того, как я стала искать причину, выяснилась такая штука: у отдела продаж нет доступа к почте, которая указана на сайте для отправки запросов. И на эту же почту была настроена отправка заявок!
Такие дела! Хоть смейся, хоть плач.
С почты, указанной на сайте, должны были перенаправляться заявки на почту отдела продаж. Но, видимо, что-то там сломалось. И кто знает, сколько лидов там осело. Доступов с той почте ни у кого не осталось!
На минуточку, это заявки промышленные, стоимость в пару-тройку тысяч за лид. И с чеком в несколько миллионов.
Добавила себе в чек-лист 2 пункта перед началом работы:
- проверить, если ли у клиента доступ ко всем контактам, указанным на сайте!
- спросить, а не в ручную ли попадают лиды в CRM.
Сейчас есть много вариантов как сделать так, чтобы лиды попадали в CRM автоматом: есть виджеты, есть плагины, есть возможность протянуть по API.
Даже с почты можно настроить попадание в CRM в автоматическом порядке. Тем более, это важно для сфер B2B, где клиенты часто запросы кидают на емайл. Сколько их теряется при ручном занесении…
Представьте, сколько рекламных денег утечет зря и в какой объем недополученной прибыли выльется, если вы просто потеряли заявки из-за того, что они не попали в CRM.
Если вы руководитель, поставьте задачу кому-нибудь из сотрудников раз в 1-2 недели проверять, работают ли все ваши источники заявок: почта, телефон, формы, квизы и т.п.
Нужен маркетинг? Напишите мне!
У меня есть много разных фишек для лидогенерации и повышения конверсий